首页 > 英超 > 世界杯过后,一场小型“欧洲杯”即将开启!_联赛_国家_名额
2024
04-15

世界杯过后,一场小型“欧洲杯”即将开启!_联赛_国家_名额

世界杯过后,一场小型“欧洲杯”即将开启!_联赛_国家_名额

  参赛队伍

  欧足联旗下55个成员协会将悉数参赛,这55支球队将分成4个级别16个小组,其中按照系数积分,排名最高的12队组成联赛A,往后的12支队伍组成联赛B,联赛C则是15队,联赛D为16队,每个小组均由3或4支队伍组成。

  而首届欧洲国家联赛的分组情况已经出炉,作为实力最强的级别,联赛A无疑是看点多多,多场强强对话之下犹如欧洲杯的前哨战!

  具体分组如下:

  A级:

  第一小组:德国、法国、荷兰

  第二小组:比利时、瑞士、冰岛

  第三小组:葡萄牙、意大利、波兰

  第四小组:西班牙、英格兰、克罗地亚

  B级:

  第一小组:斯洛伐克、乌克兰、捷克

  第二小组:俄罗斯、瑞典、土耳其

  第三小组:奥地利、波黑、北爱尔兰

  第四小组:威尔士、爱尔兰、丹麦

  C级:(分成四组,一组三队,其余三组四队)

  第一小组:苏格兰、阿尔巴尼亚、以色列

  第二小组:匈牙利、希腊、芬兰、爱沙尼亚

  第三小组:斯洛文尼亚、挪威、保加利亚、塞浦路斯

  第四小组:罗马尼亚、塞尔维亚、黑山、立陶宛

  D级:

  第一小组:格鲁吉亚、拉脱维亚、哈萨克斯坦、安道尔

  第二小组:白俄罗斯、卢森堡、摩尔多瓦、圣马力诺

  第三小组:阿塞拜疆、法罗群岛、马耳他、科索沃

  第四小组:马其顿、亚美尼亚、列支敦士登、直布罗陀

  *所有球队将展开主客场双循环的小组赛,在从今年9月6日到11月20日的6个国际比赛日中决出小组名次。

  竞赛规则

  小组赛后,联赛A四个小组第一,将参加接下来的总决赛,包括两场半决赛、一场季军赛、一场决赛。总决赛在2019年6月举行,欧足联执委会将在四个国家中挑选出一位作为东道主。

  而B、C、D三级联赛总共12个小组第一,将依次上升一级,如B联赛四个小组第一升入联赛A;同样地,A、B、C三级联赛总共12个小组末名,则依次降一级,如联赛A四个小组末名降入联赛B。

  欧洲杯直通名额

  之前就说道为何欧洲国家联赛更受各支球队关注,皆因联赛的奖励机制上,其中一条就包括了两年后欧洲杯的直通名额,ABCD级联赛中各小组头名将参加附加赛,在各级联赛中产生一个直通欧洲杯的名额。

  因为2020年欧洲杯将由欧洲13国联合举办,仍为24队,因此没有东道主能自动晋级。预选赛将从2019年3月开始。55队先争夺20个名额,分成10个组,前两名晋级。

  另外4席将通过“欧洲国家联赛”附加赛产生,由各级联赛小组头名参加附加赛,如果小组头名在此前的欧洲杯预选赛中已经取得出线权,则顺延给当级的排名靠前球队,如果该级联赛没有4队参加附加赛 (例如A级球队大部分都能直接晋级欧洲杯),则空出的附加赛名额留给低一级联赛排名最靠前的球队。

  奖金设置

  除了有直通欧洲杯的名额奖励外,比赛奖金也是根据不同级别设置了不同数额,激励各支球队争胜。具体分配如下:共7625万欧元,联赛A每队150万欧元,联赛B每队100万,联赛C每队75万,联赛D每队50万。小组头名球队奖金翻倍。进入决赛阶段4队则有额外奖励——冠军450万,亚军350万,第三名250万,第四名150万。

  说真的,欧洲国家联赛的开启,对各支球队来说多了一个通往欧洲杯的机会之余,有竞争力的情况下才会达到真正意义上的“练兵”,到了大赛赛场上球队的磨合将会有更好的成效。

  而相对于其他强队还有欧洲杯预选赛能够争取进入正赛,一些C、D级别的弱队可以通过这次欧洲国家联赛获得正赛名额,也不失为一个良机。

  另外,站在球迷的角度来看,多场强强对话之下球赛观赏性也会大大增加,避免在缺少世界杯、欧洲杯等大型杯赛之时,没有精彩球赛对决看的烦恼。

  当然,这毕竟是欧洲自己内部的联赛,如果想要看到跨洲队伍对决,可能要等到小组赛结束后,部分强队被淘汰后才能见到,但这无碍“欧洲国家联赛”本身级别高的联赛里所出现的高水平对决,同样有着相当高的期待值!

  附首轮对决时间表(北京时间):

  9月6日 23:00 D1 哈萨克斯坦VS格鲁吉亚

  9月7日 1:00 D4 亚美尼亚VS列支敦士登

  9月7日 2:45 A1 德国VS法国

  9月7日 2:45 B1 捷克VS乌克兰

  9月7日 2:45 B4 威尔士VS爱尔兰

  9月7日 2:45 C3 斯洛文尼亚VS保加利亚

  9月7日 2:45 C3 挪威VS塞浦路斯

  9月7日 2:45 D1 拉脱维亚VS安道尔

  9月7日 2:45 D4 直布罗陀VS马其顿

  9月8日 1:00 D3 阿塞拜疆VS科索沃

  9月8日 2:45 A3 意大利VS波兰

  9月8日 2:45 B2 土耳其VS俄罗斯

  9月8日 2:45 C1 阿尔巴尼亚VS以色列

  9月8日 2:45 C4 立陶宛VS塞尔维亚

  9月8日 2:45 C4 罗马尼亚VS黑山

  9月8日 2:45 D3 法罗群岛VS马耳他

  9月8日 22:00 B3 北爱尔兰VS波黑

  9月9日 1:00 A2 瑞士VS冰岛

  9月9日 1:00 C2 芬兰VS匈牙利

  9月9日 1:00 D2 白俄罗斯VS圣马力诺

  9月9日 2:45 A4 英格兰VS西班牙

  9月9日 2:45 C2 爱沙尼亚VS希腊

  9月9日 2:45 D2 卢森堡VS摩尔多瓦

  (producer:liujun)

本文》有 0 条评论

留下一个回复